欢迎访问礼澜律师事务所官方网站!设为首页|官方微博|联系我们|中文版|英文版|韩文版

争议解决(热点专栏):

合同律师 建筑律师 房产律师 公司律师 民事律师 保险律师 股权律师 劳动律师 工伤律师 经济律师 金融借款 合伙纠纷 交通律师 离婚律师 继承律师 侵权赔偿 刑事律师 执行律师

金融借款首页? >> ?业务领域? >> ?争议解决? >> ?金融借款

超过诉讼时效债务人在催款通知单上签字效力如何?《最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复》

作者: 时间:2018-01-19 浏览次数:428

分享到:

?????? 最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款

  ? ?通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复

最高人民法院公告

  《最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复》已于1999年1月29日由最高人民法院审判委员会第1042次会议通过,现予公布,自1999年2月16日施行。

                        一九九九年二月十一日

  最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复
 (1999年1月29日最高人民法院审判委员会第1042次会议通过 法释〔1999〕7号)

河北省高级人民法院:
  你院〔1998〕冀经一请字第38号《关于超过诉讼时效期间信用社向借款人发出的“催收到期贷款通知单”是否受法律保护的请示》收悉。经研究,答复如下:
  根据《
中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条规定的精神,对于超过诉讼时效期间,信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应当视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。
  此复

在线咨询

咨询热线:

023-67902810

136-3780-1991